«Гроза» в Уфе!

30 марта, на сцене Государственного татарского театра «Нур», мы сыграли драму Александра Островского «Гроза». Показ прошел в рамках Театрального декадника проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».

Режиссер-постановщик – Юрий Печенежский (г.Москва). Сценография - известного театрального художника, номинанта «Золотой Маски» - Фемистокла Атмадзаса (г.Санкт-Петербург). Художник по костюмам – Ольга Атмадзас, художник по свету Максим Бирюков (г.Москва).

Наша версия "Грозы" - это история о запретной любви и о горькой, несвободной судьбе Катерины ( Юлия Карташова). Движущиеся, деревянные фурки образовали на сцене закрытое пространство, в котором обитают, словно лишенные чувств, жители волжского Калинова: необычно красивая Марфа Игнатьевна Кабанова (народная артистка Башкортостана Светлана Гиниятуллина), Савел Прокофьич Дикой (заслуженный артист РБ Сергей Сапунов), безвольный Тихон (Радик Галиуллин), всевидящий Кулигин (народный артист РБ Александр Шабаев), невероятная Феклуша (заслуженная артистка РБ Ольга Бовен), похожая на языческую богиню Варвара (Елизавета Тодорова) и Кудряш (Владислав Петухов), словно «браток» из 90-х, сумасшедшая Барыня (заслуженная артистка РБ Светлана Патраева), Глаша (Дарья Лоханова), и объект короткой и трагичной любви Катерины - Борис Григорьевич (Александр Чесноков).

Уфимские зрители очень тепло приняли наш спектакль, а по окончании его обсудили театроведы и театральные критики: доктор философских наук, кандидат искусствоведения, профессор, заслуженный деятель искусств Башкортостана Галина Вербицкая, театровед Ирина Шамсутдинова и заслуженный деятель искусств РБ, член Союза театральных деятелей РФ Дина Давлетшина.

«Я уже смотрела «Грозу» в вашем театре и, к сожалению, на премьере она не произвела на меня сильного впечатления. Но сегодня я увидела совершенно другой спектакль, о котором можно говорить глубоко и очень долго. И от этого я испытываю сейчас невероятную радость, ваш спектакль – это профессиональное наслаждение для меня» - отметила Галина Яковлевна Вербицкая.

«Спектакль очень непростой, потому что каждый может найти в нем что-то своё, здесь заложено много для собственного прочтения. И хотя это постановка «поперёк классики», я нахожу эту работу интересной и важной для вашего театра» - подчеркнула Дина Гатуевна Давлетшина.

Сегодня заключительный день Театрального декадника. За прошедшую неделю на суд зрителей и театральных критиков были представлены лучшие спектакли сезона и премьеры, осуществленные благодаря программам «Театры малых городов» и «Театры – детям» проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».